Удастся ли в Украине реализовать раздельный сбор мусора?

В развитых странах уже давно практикуют раздельный сбор мусора. Какие же перспективы такой практики в Украине, и реально ли это вообще?

По словам Дениса Павловского, координатора проектов по химической безопасности ВЭОО «МАМА-86», раздельный сбор мусора не является прибыльным для Украины прежде всего из-за неразвитости рынка сбыта вторичного сырья.
«Если, например, в Австрии, Германии и других странах ЕС ТБО делятся на семь-восемь фракций, - говорит эксперт, - то для Украины лучшим будет вариант разделения ТБО на две фракции: сухую (стекло, бумага, металл, пластик) и влагу (остатки пищевых продуктов, древесные отходы и растительные остатки). В стране нужно создать действенную инфраструктуру обращения с ТБО от их раздельного сбора к переработке и сбыту вторичного сырья (пластика, металла, бумаги, резины и т.д.), а это требует привлечения заинтересованного бизнеса, создания благоприятных инвестиционных условий и проведения информационно-просветительских кампаний для населения».
По данным статистики, обращение с ТБО в Украине еще очень далеко от европейских стандартов. Так, в Украине за 2012 г. было образовано около 13 млн тонн ТБО (или 59 млн м куб.). Около 94% этих отходов было размещено на 6,7 тыс. свалках и полигонах общей площадью более 10 тыс. га, остальные - переработаны или сожжены. В европейских странах аналогичный показатель составляет более 65% (сравните с 4% в Украине).

Печальным фактом остается и то, что государство не только не способствует развитию раздельного сбора мусора, но и часто подавляет в зародыше эту практику. Так, по информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, в 2013 году чиновники Львовского горсовета присвоили 2 млн гривен, которые были выделены на утилизацию ТБО в городе. В этом же году аналогичные случаи произошли в Запорожской, Донецкой, Винницкой, Волынской и Херсонской областях.
Кроме государственных средств, которые могут быть вызывающе «потрачены» не по назначению, есть еще деньги, взимаемые с населения за вывоз мусора, которые также могут быть использованы нецелевым образом.
«Деньги от населения получают коммунальные предприятия, которые распределяют средства между перевозчиками мусора выиграли тендер, - рассказывает Денис Павловский. - Перевозчики за эти средства обслуживают транспорт, компенсируют логистические расходы и рассчитываются с владельцами полигонов по захоронению мусора. В результате использования средств по такой схеме, мы имеем 5% (334 ед.) перегруженных свалок, 13% (878 ед.) полигонов, которые не соответствуют нормам экологической безопасности и миллионные долги перевозчиков перед владельцами полигонов».

По мнению экспертов, для создания эффективной сферы обращения с ТБО и избежания хищения средств, коммунальное предприятие должно быть единственным оператором, иметь собственную технику для перевозки ТБО и полигоны. Это позволит не только создать условия для эффективной переработки ТБО, но и сформировать прозрачность использования средств.

Говоря о перспективах раздельного сбора мусора в Украине, нельзя обойти решение проблемы влажной (органической) фракции. В Германии отходы органического происхождения компостируются и используются как удобрение для растений, как сырье для гидролизного процесса, в результате которого получают биогаз или твердое топливо для биокотла. В странах ЕС существуют примеры замены в производственных процессах угля и газа на биогаз или твердое топливо, 2 тонны которого в промышленности заменяют 1 тыс.м куб. природного газа.
Но, по словам Дениса Павловского, это довольно трудоемкий процесс, ведь для того, чтобы отходы были скомпостованы, нужно около трех-четырех недель. К тому же, переработка органических отходов в электроэнергию и газ не является прибыльным процессом. Тариф на зеленую энергетику в Украине очень низкий, его необходимо повышать.
Практика раздельного сбора мусора в Украине могла бы реализоваться, если бы она была комплексной, но для этого мало изменений только в теории. По мнению Дениса Павловского, в сфере обращения с ТБО должен работать принцип «загрязнитель платит». «Производители реализуют потребителям продукцию по цене, которая состоит не только из стоимости изделия, но и из стоимости его упаковки, поэтому они должны платить оператору за утилизацию тары и упаковки, - утверждает эксперт. - Если говорить об отходах электронного и электрического оборудования (бытовая техника, компьютеры, мониторы, телефоны и т.д.) и отработанные батарейки, которые являются опасными отходами в составе ТБО, здесь должен работать принцип расширения ответственности производителя, по которому производитель или импортер несут полную финансовую ответственность за утилизацию этого типа отходов».
По материалам портала «Великая Эпоха»

http://pik.ua/news/url/udastsja_li_v_ukraine_realizovat_razdelnyj_sbor_musora

 

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео