§ TURTLE NEWS: [WASTE] СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙСОВЕТ УТВЕРДИЛ 5-ЛЕТНЮЮ ПРОГРАММУ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Симферопольский районный совет утвердил Программу обращения с отходами на территории Симферопольского района на 2009-2013 годы с общим объемом финансирования 49578,95 тыс. грн.
Согласно документу, текстом которого располагает агентство е-Крым, в течение 5-ти лет из районного и местного бюджетов планируется выделить, в частности, 584 тыс. грн. на обустройство и реконструкцию контейнерных площадок, а также на приобретение контейнеров для сбора мусора. Кроме того, в следующем году планируется направить 60 тыс. грн. на проектирование нового полигона твердых бытовых отходов вблизи села Родниковое, а в 2010-2013 годах — 200 тыс. грн. на организацию раздельного сбора полиэтиленовой и стеклянной тары.
На развитие канализационного хозяйства из районного бюджета в течение 5 лет планируется потратить 2950 тыс. грн., в том числе 310 тыс. грн. — на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции и капитальному ремонту 7-ми канализационных очистных сооружений; 1670 тыс. грн. — на капитальный ремонт 5-ти канализационных очистных станций; 410 тыс. грн. — на реконструкцию очистных сооружений в селе Новый Сад и поселке Школьное; 450 тыс. грн. — на реконструкцию канализационных коллекторов в поселках Николаевка, Школьное и селе Перово и др.
В Симферопольском районе также рассчитывают получить из республиканского фонда охраны окружающей природной среды 6014,9 тыс. грн. на приобретение мусоровозов и завершение строительства 3-х полигонов твердых бытовых отходов; 3040 тыс. грн. — на строительство 2-х новых и рекультивацию 3-х отработавших полигонов ТБО; 36,5 млн. грн. — на проектирование и строительство мусороперерабатывающего завода в селе Верхнекурганное в 2011-2013 годах. Кроме того, на реализацию этих мероприятий планируется привлекать средства местных бюджетов Симферопольского района и, в случае недостатка финансирования, инвестиции.
Заместитель председателя Симферопольской районной государственной администрации, депутат райсовета Шевкет Абдулаев в комментарии агентству е-Крым не исключил возможность корректировки сроков финансирования отдельных мероприятий Программы с учетом экономической ситуации.
Как сообщало агентство е-Крым, 24 июня 2009 года коллегия Симферопольской райгосадминистрации утвердила проект Программы обращения с отходами на территории Симферопольского района на 2009-2013 годы и передала этот документ на рассмотрение Симферопольского районного совета.

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео