§ TURTLE NEWS: [WASTE] Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)

Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)
Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)
Новоросс.info -
В Керчи горит городская свалка.

По словам начальника управления экологической инспекции Керченского региона Владимир Решетникова, представители коммунального предприятия «Комбинат благоустройства Керчи» пообещали окончательно ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки. «Сейчас пожар локализован, но погасить его сразу сложно, так как экскаваторы рискуют застрять в отходах», – сказал начальник управления.

Он также отметил, что работники коммунального предприятия понесут административную ответственность, поскольку обязаны следить за тем, чтобы на территории полигона бытовых отходов не возникали возгорания.

В настоящее время экологическая инспекция подсчитывают ущерб, который нанес пожар на свалке окружающей среде.

Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)

Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)

Керченская свалка в огне и дыму (ФОТО)

© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

§ TURTLE NEWS: [WASTE] На Львівщині діють 634 сміттєзвалища, з яких 389(!) - стихійні

В прокуратурі Львівської області відбулась міжвідомча нарада щодо здійснення державного контролю в сфері поводження з відходами органами виконавчої влади, місцевого самоврядування та територіальними спеціально уповноваженими органами державного контролю.

Як повідомили JeyNews в прес-службі прокуратури Львівської області, участь у нараді взяли керівники органів контролю, а саме Державної екологічної інспекції у Львівській області, головного обласного управління ветеринарної медицини, головного управління Держкомзему області, обласної санітарно-епідеміологічної служби, Державного управління охорони навколишнього природного середовища області, органів влади та місцевого самоврядування та міськміжрайпрокурори.
    
Як відзначено на нараді, останнім часом загрозливих масштабів набула проблема практично неконтрольованого зростання кількості побутових і промислових відходів, збільшується число звалищ з їх накопичення, експлуатація більшості яких здійснюється з порушенням проектних рішень та правил безпеки.
    
Зокрема, через бездіяльність органів влади та місцевого самоврядування, на території області продовжують діяти 634 звалища твердих побутових відходів, з яких 389 (61,4%) вважаються стихійними, в режимі перевантаження працюють 14 звалищ твердих побутових відходів. Не покоїть і те, що більшість звалищ твердих побутових відходів не відповідають екологічним та санітарним нормам, або ж терміни їх експлуатації минули.

Найбільші нарікання викликає робота сміттєзвалищ у містах Трускавці, Дрогобичі, Бориславі, Стрию, Золочеві, Самборі, Городку, Новому Роздолі, Ходорові, Комарно, Лопатині, Великих Мостах та ін.
     
Особливої уваги потребує ситуація, що склалася на Львівському сміттєзвалищі у с.Грибовичі Жовківського району. Незважаючи на заборону експлуатації звалища ще у 2004 році, органи влади так і не вживали належних заходів до вирішення цієї проблеми.
Однією з основних причин цьому є самоусунення органів виконавчої влади та місцевого самоврядування від виконання покладених на них Законом України «Про відходи» повноважень у сфері поводження з відходами.
    
Так, в переважній більшості місцеві державні адміністрації не виправдано обмежують свою діяльність лише розробленням програм поводження з твердими побутовими відходами, до того ж вони, переважно, носять формальний характер; заходи, визначені програмами не виконуються, унеможливлюється здійснення ефективного контролю за їх реалізацією. Більше того, у населених пунктах Жовківського, Перемишлянського, Радехівського районів, містах Стрию та Трускавці програми поводження з відходами взагалі не розроблялися та не затверджувалися.
  
Через неефективну діяльності місцевих органів влади та самоврядування по виконанню наданих повноважень з обліку безгосподарних відходів, умов з їх поводженням та здійсненню контролю, значна кількість відходів вивозиться в невизначені та несанкціоновані місця, на землі сільськогосподарського та лісогосподарського призначення.
     
Також на нараді звернуто увагу на необхідність нагального вирішення проблема знешкодження місць складування непридатних пестицидів. Оскільки з понад 490 тонн заборонених та непридатних для використання пестицидів, які зберігаються на території області лише близько 220 тонн контейнеризовані в спеціальні залізобетонні контейнери, а з 62 складів - в 39 умови зберігання незадовільні, що в свою чергу, приносить значну шкоду довкіллю.
   
Незважаючи на виділення з обласного фонду охорони навколишнього природного середовища на здійснення заходів із знешкодження непридатних пестицидів 1 млн грн., жодної тонни зазначеної категорії відходів не утилізовано з причин не використання коштів.
    
Крім того на нараді обговорили незадовільний стан справ, що склався на ВАТ «Львівський дослідний нафтомаслозавод», де зберігається понад 200 тис. тонн кислих гудронів.
    
Як відзначено, не вживається відповідних заходів до утилізації відходів лікувально-профілактичних закладів. З 25 центральних районних лікарень та 102 інших стаціонарів, тільки на 10 адміністративних територіях наявні відповідні печі та облаштовані спеціальні технічні установки для знешкодження відходів лікувально-профілактичних закладів.
     
Продовжують мати місце порушення вимог законодавства про відходи у сфері поводження з відходами тваринного походження. З 668 худобомогильників, більшість на території області знаходяться в незадовільному стані.
   
Також, через прорахунки в діяльності контролюючих органів не вирішується проблема збереження відходів промислового виробництва. Найбільша кількість промислових відходів зосереджена на породних відвалах шахт ДП «Львіввугілля» та ЗАТ «Львівсистеменерго», золошлаконакопичувачах Добротвірської ТЕС, накопичувачах Роздільського ДГХП "Сірка", Стебницького ДГХП "Полімінерал», Дрогобицького НПК «Галичина».
   
Такий стан, до певної міри, викликаний послабленням діяльності спеціально уповноважених органів контролю, насамперед, Державною екологічною інспекцією, ДЗ «Львівська обласна СЕС», головним управлінням ветеринарної медицини у Львівській області, якими контролюючі повноваження, належним чином, не виконуються; адекватне реагування на переважну більшість порушень законності не здійснюється, ігнорується виявлення фактів скоєнь кримінально - караних діянь.
    
За результатами міжвідомчої наради, яку проводив заступник прокурора Львівської області Богдан Татарин, прийнято рішення про вжиття конкретних спільних заходів, виконання яких сприятиме вирішенню проблемних питань.

JeyNews

http://jeynews.com.ua/news/d0/57508

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Строительство мусороперерабатывающего завода решит проблему утилизации ТБО в Ивано-Франковске - Р.Гусак

ИВАНО-ФРАНКОВСК - КИЕВ. 26 мая. УНН. Заместитель главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Руслан Гусак полагает, что строительство современного мусороперерабатывающего завода решит проблему утилизации твердых бытовых отходов в Ивано-Франковске. Такое мнение он высказал в эфире одного из местных телеканалов, передает корреспондент УНН.

"Со строительством мусороперерабатывающего завода исчезнет проблема мусора из города Ивано-Франковск", - отметил Р.Гусак.

Он сообщил, что облгосадминистрация привлекла нескольких инвесторов для разработки лучшего проекта современного мусороперерабатывающего завода.

"Это не будет конкурс. Лучший проект - это лучший экологический проект. То есть, каким будет конечный продукт от переработки ТБО, ту компанию мы пригласим к сотрудничеству", - пояснил Р.Гусак.

Он предположил, что конечным продуктом переработки ТБО должен быть либо биогаз, либо электроэнергия.

По убеждению Р.Гусака, целесообразнее всего расположить такой завод вблизи городского полигона ТБО.

Городской полигон ТБО расположен в 14 км от Ивано-Франковска на территории Рыбненского сельского совета Тисменицкого района.

Каждые сутки из Ивано-Франковска туда вывозится 200 тонн ТБО.

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Депутаты против мусора

Народный депутат И. Лысов (фракция ПР) предлагает расширить сферу действия ЗУ «Про совершение государственных закупок» на услуги по вывозу бытовых отходов. Фактически это означает, что победителя конкурса на право предоставлять соответствующие услуги ЖЭКам, будут определять не органы местного самоуправления (как сейчас), а органы государственной власти.

Фото: waking-up.org

С одной стороны это логично: Во-первых, с января 2011 года в этот же перечень включена закупка электроэнергии, природного и нефтяного газа, централизованного отопления.

Во-вторых, как утверждает автор законопроекта, расходы на вывоз бытовых отходов составляют (в среднем) до 1,5 млн. грн. для одного ЖЭКа. А это уже требует относить закупку этих услуг к сфере государственных закупок.

Однако слово автору: Я совладелец патента по переработке бытового мусора. У нас есть технология, благодаря которой можно добиться мгновенного разложения отходов на органические соединения. Думаю, в ноябре вместе с американскими партнерами уже покажем первый промышленный реактор. В планах строительство двух мусороперерабатывающих заводов: в районе свалки около Великих Дмитровичей и на Троещине. Это будут экологически чистые предприятия.

Это удивительное совпадение, а также то, что И. Лысов является, по совместительству, почетным президентом «Лико Холдинга» – одного из киевских застройщиков (микрорайон «Лико-град») на жилмассиве «Теремки-2», складывает разрозненные кусочки в пазл.

Бытовые отходы из «Лико града» господин Лысов может беспрепятственно вывозить на планируемые к постройке заводы. Однако только «своим» мусором мощности не загрузить, и заводы будут нерентабельны. Принятие же законопроекта обяжет коммунальные ЖЭКи заключать контракты на вывоз бытовых отходов с победителем конкурсных торгов. А «содействовать» определению победителей этих торгов гораздо удобнее в центральном органе власти. Красиво и юридически грамотно, можно только аплодировать.

http://lb.ua/news/2011/05/26/98224_Deputati_protiv_musora.html

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Донецкие экологи просят горсовет не вешать им шведскую «лапшу»

Рабочая группа представителей экологических общественных организаций Донецка подробно изучила документы по мусоросжигательному заводу, который городские органы власти хотят строить в Пролетарском районе Донецка, и сделала однозначный вывод – такому заводу в Донецке не место.

«Это вредное и опасное предприятие, оно бы создало намного больше экологических и экономических проблем, чем могло решить», - говорится в заявлении экологов по этому поводу.

В заявлении подчеркивается, что выводы экологов обоснованы технической документацией, нормативами, законодательством Украины и были представлены еще мэру Донецка, депутатам горсовета, журналистам, общественности еще в марте 2011 года.

«Однако попытки «протянуть» мусоросжигательный завод не прекращаются. Именно поэтому мэр Донецка (Александр Лукьянченко – ред.) постоянно твердит о некоем «перерабатывающем" заводе, о «производстве энергии из отходов» – все это «игра в наперстки», - заявляют экологи.

Они напоминают, что организаторы строительства завода, убеждая группу общественных экспертов, предложили им поехать в Швецию «посмотреть, как там работает подобное предприятие».

«Однако, что можно изучить за пару дней прогулок по заводу? Там нет дыма и пахнет фиалками? Но большинство ядовитых веществ (например, диоксины) не имеют цвета, вкуса или запаха. Там нет мусора на улицах? Это не заслуга мусоросжигания. Если построить такой завод у нас, мусор с улиц никуда не денется, наоборот, его может стать больше (т.к. вывоз отходов станет намного дороже – значит, стихийных свалок станет больше)», - отмечают экологи, недоумевая, какое отношение может иметь завод в Швеции к донецкому.

«Пока озвучено только два аргументы «за» завод: якобы решается проблема с мусором и «в Европе такие заводы работают». И всё! Конечно, это не аргументы, это уговоры. А вот документы говорят об обратном – мусоросжигательный завод в Донецке не может быть построен. И проблему замусоривания он не решит», - настаивают экологи.

«Так что не нужно звать в Швецию «смотреть на завод». Не нужно водить за нос и уговаривать жителей Донецка на авантюру с мусоросжиганием. Нужно, наконец, начать выполнять городскую и областную программу по обращению с бытовыми отходами – приводить в порядок полигоны и развивать вторичную переработку», - говорится в заявлении экологов.

Заявление подписано Сергеем Денисенко («Донецкое экологическое движение»), Викторией Гранкиной («Центр устойчивого развития «Роза ветров»), Юрием Коваленко (председатель областного экологического общественного совета), Юрием Мышановым («Агентство развития местного самоуправления») и Натальей Суминовой («Ассоциация защиты экологических прав граждан»).
http://ostro.org/news/article-185698/

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео