Львовская художница сфотографировала обнаженных девушек на свалке

·        

·        

·        

·        

·        

·        

·        

·        

 1/8

Фото молодого фотографа Ольги Мрувкы появились в социальной сети два дня назад. Фото сделаны еще в октябре 2011 года на Грибовичской свалке, вблизи Львова.

"Два года пыталась организовать выставку, но все безрезультатано. Найти помещение, владельцы которого готовы выложить такое очень не легко", - пишет на странице Ольга. На фотографиях две обнаженные девушки, лица которых спрятаны под противогазоами. В резиновых сапогах стоят на куче хлама. Как объясняет художница, идея фотосессии была обратить внимание чиновников на экологическую проблему. И появилась после того, как жители села Грибовичи в очередной раз перекрыли дорогу, требовали закрыть свалку.

"У моей бабушки есть земельный участок недалеко от свалки, она там ежегодно сажает овощи. Аргументы, что это не стоит есть, на нее никогда не влияли, как и на сотни таких пенсионеров. Кроме того насколько мне известно - почти в каждом доме в селе есть раково больные люди. Что касается загрязнений воды в местных колодцах я вообще молчу. Пластиковые ручьи впадают в пластиковые озера, далее в подземные воды и людские колодца. А бездействие чиновников просто убивает: ну перекрывают люди дороги, ну и что?" - отмечает художница.

Моделей для фотосессии Ольга нашла быстро.

"Написала в сети, ищу девушек для съемки ню, но лицо их не видно. Тот же день нашлись две девочки. Одна из них специально приехала из Одессы. На следующий день мы поехали на свалку. По дороге мой друг водителем маршрутки передал противогазы. Причем их был целый мешок. На вопрос: где взял столько, - ответил: военная тайна" - рассказывает.

На территорию свалки девушкам удалось проникнуть без проблем.

"Мой будущий муж прихватил с собой лопату и поехал с нами. Придумали, как будет нас кто-то останавливать, скажем, что идем на приусадебный участок. Но ни одного охранника или работника свалки мы так и не увидели. Однако, как только девушки переоделись в халаты и зашли на территорию, я подумала, что ничего у нас не получится и нужно оттуда бежать, причем чем быстрее, тем лучше. Там было полно бомжей, которые копошились в горах мусора, а вокруг них бегали стаями псы. Девушки разделись - псы начали лаять, бомжи что-то кричать, смеяться. Страшно было - не то слово. Под ногами лазили крысы, тараканы" - вспоминает художница. Съемка длилась около часа.

"И лопата вроде пригодилась. Все время мой парень ходил с ней вокруг. Бомжи нас не двигали, впоследствии даже перестали обращать внимание, только псы бегали неподалеку. Но как-то мы справились, эмоции переполняли еще долго" - добавляет Мрувка.



Мусороперерабатывающему заводу в Ужгороде быть, раз министр пообещал

 

Около Ужгорода построят мусороперерабатывающий завод

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков находится на Закарпатье с рабочим визитом.

 

- Сегодня утром мы посетили старую свалку за Ужгородом, около Барвинка, ныне рекультивированную, - рассказал на встрече с журналистами министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который находится на Закарпатье с рабочим визитом.

По его словам, на рекультивацию ушло 17 миллионов - 15 из министерства и 2 миллиона из местного бюджета.

- Для завершения работ в этом году министерство выделит необходимую сумму. Все завершим, приведем к европейским нормам.

Сейчас отводится земля в том же районе и мы рассмотрим проект мусороперерабатывающего завода, который будет полностью соответствовать экологическим нормам. Там будет строиться и сортировочная линия, которая будет сортировать отходы.

Еще надо решить, что точно необходимо сделать. Одно могу сказать: свалка не будет вредить экологии окружающей среды.

 





http://ua-reporter.com/novosti/132936

 

Замість сміттєпереробного заводу у Львові збудують сортувальну лінію

Замість сміттєпереробного заводу у Львові збудують сортувальну лінію. Перед тим, як вивозити львівський непотріб на Грибовицьке сміттєзвалище, його фасуватимуть на підприємстві на вулиці Конюшинній. Окремо папір, пластик, скло - усе, що згодом можна продати іншим фірмам як вторинну сировину. Органічні ж відходи далі захоронюватимуть на Грибовицькому звалищі. Щоправда, деяке сміття планують навіть спалювати.

Про це повідомили журналісти телеканалу ZIK.

Перша сортувальна лінія львівського непотребу є майже на околиці Львова. Показати та розказати про неї на підприємстві відмовилися. Від «Огляду дня» зажадали інформаційного запиту.

Журналістам телеканалу ZIK телефоном представники фірми пояснили: робота сортувальної лінії сміття схожа до тієї, яку за 19 обласних тисяч гривень встановили у Червонограді. Механізм дії такої лінії простий – скло, папір і пластик сортують нарізно й потім продають. Решту, а це майже половина непотребу, захоронюють. Чи саме так буде з львівським сміттям, наразі невідомо.

Тим часом про сортувальну лінію розповідає сільський голова Малехова.

«Автомобіль під'їжджає, висипає сміття, справа і зліва стоять люди, де вручну відсортовують це сміття і кладуть під прес», – розповів сільський голова Малехова Володимир Сеньковський.

Саме на прикладі Малехова підприємці вчитимуть людей сортувати сміття в різні контейнери. Сільський голова запевняє: про сміттєсортувальну лінію наразі в селі ніхто не чув.

У Львівській міськраді говорити, коли запрацює сортувальна лінія, не беруться, мовляв, на підприємстві не всі питання вирішили. Також думають про те, щоби частину сміття спалювати на одному із заводів Львівщини.

«Це є державна програма, яку виконує державне підприємство Укрпромресурс. Це один із напрямів, які ми сьогодні наробляємо. У нас є підписані попередні протоколи про наміри з компанією, яка експлуатує Миколаївський цементний завод», – розповів перший заступник міського голови Львова Олег Синютка.

Що саме спалюватимуть на Миколаївському цементному заводі, наразі не коментують. Тим часом єдине, про що можуть сьогодні говорити екологи, – шкідливість сортувальної лінії.

У міськраді кажуть, якщо сміття таки спалюватимуть, то ціна для львів'ян за вивіз непотребу зросте. Наскільки, не уточнюють. Тим часом, поки нову сміттєсортувальну лінію готують до запуску, у Ратуші уже мають ділянки під будівництво давно обіцяного сміттєпереробного заводу. Втім, де його планують зводити, знову ж таки тримають у таємниці.

http://zik.ua/ua/news/2013/03/15/398738

 

 

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео