§ TURTLE NEWS: [WASTE] Для строительства мусороперерабатывающего завода в Одесской области инвесторы стоят в очереди. Нет земли

Строительство мусороперерабатывающего завода в Одесской области займет примерно 1,5 года - если областные власти помогут решить проблему землеотвода.
Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор предприятия "СаШиК", руководитель Института биодинамики, профессор Николай Шемет.
По его словам, проектная документация на мусороперерабатывающий завод была разработана его предприятием еще в 2002 году. Специалисты рассчитали, что для решения проблемы утилизации мусора региону необходимо 3 таких предприятия.
Проект прошел все необходимые согласования и экспертизы. В 2007-м году Одесская облгосадминистрация выделила три площадки для строительства таких предприятий - мощностью по 250 тысяч тонн мусора в год каждое. Они удовлетворят потребности в переработке мусора для Одессы и прилегающих территорий в радиусе 80 километров.
Наиболее близок к реализации проект ООО "Эко-триал" в Новой Долине (Овидиопольский район). Там предприятие планируется разместить на месте нынешней свалки. Проект не реализуется "по непонятным причинам", отметил Николай Шемет.
Вместе с тем, инвесторы, которые готовы вложить в его реализацию средства, по словам разработчика, "стоят в очереди". Но они хотели бы встретиться с "первым лицом" региона - губернатором Эдуардом Матвийчуком. Он же "отфутболивает" инвесторов к своим заместителям, которые не решают главные проблемные вопросы.
Кроме того, заканчивается процедура землеотвода под строительство завода в селе Степановка Коминтерновского района. Но уже два года председатель Першотравневого поселкового совета не может поставить своей подписи под проектом землеотвода. Идет выбор площадки - в Беляевском или Комитерновском районах.
По подсчетам Николая Шемета, один такой завод, когда он начнет работать, принесет в бюджеты всех уровней 55,6 миллионов гривен в год.
http://www.odessa-daily.com.ua/lenta-od-novostey/23691-musor-odesskaya-oblast-shemet.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео