§ TURTLE NEWS: [WASTE] Где утилизировать батарейки?

Почему батарейки нельзя выбрасывать? Потому что одна батарейка, а именно тяжелые металлы, содержащиеся в ней, могут загрязнить 400 литров воды или 20 м2 почвы.

Потому переходите на аккумуляторы! Ну а если это не реально, то не ленитесь и завезите использованные Вами батарейки в один из этих пунктов:

 

Украина:

КИЕВ

1. Солярис (ул. Скляренко, 15; 585-8801)
Здесь собирают и перерабатывают содержащий драгметаллы лом. У сознательных граждан примут компьютер, бытовую технику и даже аккумуляторы. За утилизацию системного блока просят 63 гривни, за мобильный телефон – 12, за пальчиковый аккумулятор – аж 27. Впрочем, за все время работы компании нашлось только одно (святое!) физическое лицо, согласившееся оплатить переработку своего компьютера.



2. ООО «Эко гарант» (ул. Новополевая, 2; 227-9835)
Компания занимается утилизацией медицинских отходов, но готова принимать от населения люминесцентные лампы. Однако с такими запросами никто еще не обращался, потому их стоимость утилизации не подсчитывали.

3. Экологическая лаборатория (ул. Бориспольская, 9; (067) 232-1268)
Не захотевший назваться сотрудник лаборатории рассказал, что его работодатель предлагал Управлению экологии КГГА закладывать утилизацию в стоимость техники и батареек. В этом случае, чтобы получить назад залоговую сумму, батарейку нужно было бы сдать, как стеклянную бутылку. Но идея эта осталась нереализованной, пока «Экологическая лаборатория» принимает электротехнику от юридических лиц, а физические не очень-то и рвутся. Утилизация системного блока стоит 45 гривен, монитора – примерно столько же.

4. Катран (пр. Московский, 8, 468-1832)
Сюда стоит ехать с разбившимся ртутным термометром – за утилизацию попросят 12,5 грн. Можно захватить отслужившие срок люминесцентные лампы – их переработка стоит от 1,15 до 1,25 гривни, в зависимости от типа и количества.

5. Эколект (ул. Электриков, 29а; 351-7-374)
Через месяц, когда откроется склад, здесь начнут принимать от населения содержащие свинец автомобильные аккумуляторы и источники бесперебойного питания. Сюрприз, за это даже не придется платить, наоборот, вам гарантировано небольшое вознаграждение.

 

 

ХАРЬКОВ

1. ООО ЭКОРУТ (ул.Карла Маркса,18 оф.2,кв.2)

 

2. ООО Виктория (ул. Студенческая 20)

 

3. ООО Кор-Мет (ул. Довгалевского, 7)

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

1. ООО Элга (ул. Ленинградская, 68, корп.9, к. 518)

 

2. ООО Ласла (ул. Лазаряна, 3)

 

3. ООО Металл (ул.О.Гончара, 16)

 

ЗАПОРОЖЬЕ

НПП Запорожпромэкология (ул. Истомина, 108а)

 

ОДЕССА

ГП Национальный центр по обращению с опасными отходами (пр.Шевченко 4д)

 

НИКОЛАЕВ

ООО Капитал 2006 (ул. Космонавтов, 144)

 

СЕВАСТОПОЛЬ

ЧП СМ и К (ул. Ерошенко 8/47)


ЧЕРКАСЫ

ЧП Олестас (бул. Шевченка, 190)

 

Россия:

МОСКВА

1. МГУП «Промотходы», М. Водный стадион, Головинское шоссе, дом 10, стр. 1а. http://www.promotkhody.ru/. Также там можно сдать старые люминесцентные лампы.


2. IKEA (любой их магазин) батарейки действительно можно сдать! Говорят, что утилизируют по специальной технологии)
3. Сыроедческий магазин - батарейки можно отдать курьеру, либо привезти в магазин лично.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ГУП Экострой, В.О., 13 линия, дом 22.  http://ecospb.com

 

Во многих странах Европы в супермаркетах уже стоят контейнеры для использованных батареек!

 

Более детально о переработке батареек и конкретных адресах: Утилизация батареек, Наш Киев, Здоровый образ жизни, Биосфера.

http://eco-stream.com.ua/component/option,com_idoblog/Itemid,7/id,161/task,viewpost/

3 коментарі:

  1. Меня на написание этого материала вдохновил один знакомый, который обратился в наш проект Eco-Stream за справкой - где же все-таки можно утилизировать батарейки?
    Теперь, благодаря ему, есть хоть какая-то база конкретных адресов.

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо большое за Вашу работу, эта информация очень полезна. У меня один знакомый при каждой поездке в Европу берёт с собой старые батарейки и выбрасывает их там в специально предназначенные контейнеры. Думаю, есть смысл развивать Вашу инициативу и поддерживать базу данных (карту) пунктов приёма ртутных отходов (ламп), батареек, электроники и пр.
    Дмитрий

    ВідповістиВидалити
  3. спасибі, мене це питання також давно цікавило

    ВідповістиВидалити

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео