§ TURTLE NEWS: [WASTE] Не европейская картинка, а харьковская реальность

На Дергачевском полигоне вместо огромной свалки – современный завод, теплицы с овощами и собственное электричество.







На месте полигона ТБО в Дергачах – мусороперерабатывающий завод, возле которого растут деревья, а жители города научились раздельно собирать мусор. Все это – не кадр из фильма о европейской жизни, а вполне реальный ход событий для Харькова, который начнет набирать обороты уже в начале 2012 года. Превратить первую столицу в город с экологически правильным подходом к утилизации мусора должно участие в национальном проекте «Чистый город» и помощь словенского инвестора, который возьмется за строительство завода в Дергачах.

Стартом для реализации проекта «Реинжениринг сферы обращения с отходами в г. Харькова» стало подписание соглашения городского головы Харькова Геннадия Кернеса с гендиректором словенского предприятия «Riko» Янезом Шкрабецем 12 октября. «Мы подписали рамочное соглашение о строительстве в городе современного мусорного полигона и мусороперерабатывающего завода. Это даст возможность применить в Харькове европейские стандарты утилизации твердых бытовых отходов и раздельного сбора ТБО. Результатом всего этого будет повышение качества обслуживания в жилищно-коммунальной сфере города», - определил перспективы такого сотрудничества мэр Геннадий Кернес.

Как есть

О том, что городу-миллионнику необходим мусороперерабатывающий завод начали говорить давно. Одна из главных причин – немолодой возраст полигонов, в частности, Дергачевский обслуживает харьковчан с 1975 года. До 1998 года работал старый полигон, где было собрано более 20 млн. кубов твердых бытовых отходов. После его закрытия в 2006 году были проведены работы по рекультивации. Потом приняли решение о строительстве нового полигона, первая очередь которого сегодня уже функционирует, а вторую планируют сдать в декабре. Этого полигона должно хватить на 6 лет, но для решения проблемы утилизации отходов минимум на 20 лет принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона отвечающего современным требованиям украинского и европейского природоохранного законодательства.

Как будет

По словам советника мэра Игоря Ялдина, в 2012-2013 гг. в Харькове будет реализован совершенно новый подход по утилизации ТБО. «Проект будет осуществлен совместно с компанией «Riko». В целом это рамочное соглашение регулирует срок в два года на реализацию и ориентировочно его стоимость обозначена в 25 млн. евро» - говорит Игорь Владимирович. В идеале, к концу 2013 года горожане должны получить на территории нынешнего Дергачевского полигона современный мусороперерабатывающий завод с сортировочными линиями, систему сбора свалочного газа из уже существующих и нового полигона, от которого не будет ни запаха, ни загрязнения подземных вод, ни опасности возникновения пожаров, а также электростанцию. Там опасный газ будут превращать в полезную и прибыльную электроэнергию, которую Харьков будет продавать по «зеленому тарифу» (1,43 грн за 1 квт/час – авт.). А тепло, которое возникнет при обработке газа, планируют пустить на выращивание овощей. «В дальнейшем старый полигон мы приведем в соответствие с экологическими стандартами безопасности. Дальше предполагается построить там теплицу и выращивать овощи», - объяснил Геннадий Кернес.

Но для начала в мэрии планируют решить несколько задач. Первая – нововведение, которое не оставит в стороне ни одного жителя города – раздельный сбор бытовых отходов. Согласно проекту – в харьковских дворах должны появиться два вида контейнеров: в первый горожане будут выбрасывать вторсырье (например, бумагу, пластик – авт.), во второй – то, что переработать нельзя и органические отходы. Такие правила, уверен советник городского головы Федор Лученко, в Харькове приживутся, ведь именно первая столица стала пионером Украине в раздельном сборе ТБО. «Харьков в 2004 году начал вводить раздельный сбор, а в 2006 году технологию сбора отходов в два контейнера предложил Киеву. Раздельный сбор – это уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду за счет уменьшение расходования природных ресурсов путем возврата в цикл производства вторичных материалов, а также продление срока действия существующих полигонов ТБО за счет уменьшения объемов отходов» - объясняет Федор Васильевич. Закупку контейнеров в планах начать в третьем квартале следующего года, а в начале 2013 на улицах города появятся европейские мусоровозы. Новые технологии, естественно, повлекут за собой изменения и тарифов на вывоз ТБО. Их пересмотрят к концу 2013 года, когда планируют ввести в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс. Но, скорее всего, тариф на вывоз и утилизацию ТБО будет выведен из квартплаты в отдельный платеж.

В мэрии на реализацию проекта настроены решительно, тем более, что намерения инвестора серьезные: соглашение было подписано в присутствии президента Республики Словения Данила Трюка.

Наталья Яковенко

http://www.segodnya.ua/news/14299200.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео