§ TURTLE NEWS: [WASTE] В Донецкой области открыли новый полигон ТБО

Сегодня, 6 октября, состоялось торжественное открытие первого регионального полигона твердых бытовых отходов в г. Краматорске для северной группы городов Донецкой области, который построен по современным мировым технологиям. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич, начальник управления экологии Донецкой облгосадминистрации Сергей Третьяков, председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов Николай Загоруйко.

После церемонии торжественного открытия полигона участники осмотрели технику, предназначенную для работы на полигоне и образцы прессованных вторичных материалов после сортировки на Краматорском мусороперерабатывающем заводе, ознакомились с процедурой оформления, взвешивания и складирования отходов.

Отметим, что образование ТБО в г. Краматорск, г. Дружковка и г. Славянск находится на уровне 138 тыс. т. в год.

Производительность завод по переработке бытовых отходов 100 тыс. тонн в год. Большая часть бытовых отходов будет перерабатываться на заводе. С завода по переработке ТБО на полигон будет поступать 60-80% ТБО, в зависимости от морфологического состава бытовых отходов. Кроме того на полигоне выделена площадка под участок сортировки и переработки отходов.

Строительство регионального полигона ТБО проектируется осуществить в две очереди. I очередь строительства –карьер Дружковского (Краматорского) месторождения глин, II очередь строительства – земли запаса Краматорского городского совета, которые расположены южнее карьера на левой стороне б.Безымянной, включая овраг.

На полигоне будет применен противофильтрационный экран, защищающий грунтовые воды от загрязнения.

НОВОСТИ ОТ PRO-TEST

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео