§ TURTLE NEWS: [WASTE] Спутниковой системой навигации в Харькове оборудовали мусоровозы



ХАРЬКОВ, 27 октября. /Вита Дубовик - УКРИНФОРМ/. В Харькове появились мусоровозы с GPS-навигаторами. Систему мониторингу автотранспорта "СИМАВТО" внедряют на автомобилях КП "Комплекс по вывозу твердых бытовых отходов", сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
По словам директора КП "Городской информационный центр" Александра Попова, эта система основана на принципах GPS-навигации. Работа системы мониторинга апробирована на 30 автомобилях для вывоза твердых бытовых отходов. В будущем - внедрение на всех автомобилях.
Система навигации автомобилей для вывоза ТБО является одной из подсистем диспетчеризации работы городского хозяйства. "GPS позволяет диспетчеру коммунальной службы в режиме реального времени контролировать работу автомобиля, следить за количеством пустых и заполненных контейнеров для мусора, корректировать по необходимости работу автомобиля. Кроме того, при помощи этой системы водители могут быстро сообщить о какой-нибудь чрезвычайной ситуации", - отметил директор информационного центра.
Оборудование мусоровозов спутниковой системой навигации только на первом этапе позволило коммунальному предприятию "Комплекс по вывозу бытовых отходов" получить прибыль в 1 миллион гривень.
Кроме того, благодаря GPS-навигации появилась возможность точно определять, сколько мусор вывозится от каждого отдельно взятого дома. "Мы внедряем эту систему для формирования тарифов на вывоз мусора для каждого дома, как того требуют центральные органы власти, - объяснил советник городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. - Сейчас есть возможность точно определить, сколько на дом приходится мусора по окончанию месяца или года. Мы можем рассчитать тариф по каждому дому, чтобы каждый дом заплатил за то количество мусора, которое он выбрасывает".
По словам советника городского головы, КП "КВБО" установило на своих машинах датчики, которые позволяют фиксировать количество подъемов агрегата и количество мусора, и в конце рабочего дня на мониторе компьютера можно увидеть всю выполненную за день работу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео