§ TURTLE NEWS: [WASTE] Селу, приютившему мусороперерабатывающий завод, обещают "сладкую жизнь"

В Тернопольской области разработали пакет социальных гарантий для населенного пункта, который согласится на размещение мусороперерабатывающего комплекса.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в таком населенном пункте власть области обязуется обеспечить строительство улиц с твердым покрытием и выделять средства для их содержания, обустроить газопроводную и водопроводную сети, уличное освещение.

Обещано также выделить средства для приведения в надлежащее материально-техническое состояние помещений школы, детского дошкольного учреждения, клуба или дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, культовых сооружений, водных объектов в пределах территории населенного пункта.

Отдельно предусмотрено ведение ежегодного мониторинга заболеваемости и состояния здоровья людей, мониторинга прилегающей к объекту обращения с отходами окружающей природной среды, в том числе состояния подземных и поверхностных вод, питьевого водоснабжения населения, состояния почвы и воздуха, ежеквартального мониторинга состояния объекта обращения с отходами, в частности правильности эксплуатации полигона.

Власть также гарантирует регистрацию предприятия по месту размещения объекта обращения с отходами и предоставление преимуществ в трудоустройстве на мусороперерабатывающий комплекс жителям населенного пункта, на территории которого находится этот объект.
Еще жители такого населенного пункта могут рассчитывать на бесплатный вывоз твердых бытовых отходов из своих домов, а в случае продуцирования на объекте обращения с отходами газа или электрической энергии – представления для населения соответствующей территории таких энергоносителей по льготным ценам.

Общественные слушания по обсуждению градостроительной документации по размещению объекта временного складирования твердых бытовых отходов и строительству завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов состоятся в Тернополе 10 ноября.

По материалам УНИАН.

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео