§ TURTLE NEWS: [WASTE] В Донецке пытаются обманом "протянуть" опасный мусоросжигательный завод

14 января 2011 года в донецкой "Муниципальной газете" объявлены общественные слушания - обсуждение детального плана территории для строительства "завода по производству энергии из отходов" в урочище Чулковка. Слушания должны пройти уже 22 января в 10:00 в помещении ДК «Юбилейный».

Общественные организации Донецка заявляют о незаконности этих слушаний и нарушении прав жителей города!

Ведь речь идет о скандально известном мусоросжигательном заводе, который едва не построили под окнами жителей микрорайона Текстильщик.
Напомним, что в ноябре 2009 года донецкий городской голова Лукьянченко неожиданно, не спрашивая мнения граждан, объявил о плане строительства этого завода в непосредственной близости от жилых домов Текстильщика (Кировский район г.Донецка).
На протесты жителей мэр отвечал, мол, заблуждаются люди, не понимают своего счастья. Диалога между горожанами, органами власти и "инвестором" тогда не получилось.
Тем не менее, высокая гражданская активность дала результат – мусоросжигательного завода на Текстильщике не будет.

В ходе "баталий" экспертами было обосновано, что подобный завод может наносить серьезный вред окружающей среде и здоровью дончан. Как бы городские органы власти ни юлили с его названием (от "мусороперерабатывающего" до "завода по производству энергии из отходов"), факт остается фактом – на этом заводе планируется сжигать ежегодно сотни тысяч тонн мусора. Соответственно, надо фильтровать миллионы кубометров опасных и непредсказуемых продуктов горения, захоронять тонны ядовитой воды и золы.

Вряд ли в наших, местных условиях это все будет работать по-европейски – чисто и под неусыпным контролем общества.
В Донецке и области тысячи промышленных предприятий годами незаконно загрязняют окружающую среду. Риторический вопрос: можно ли надеяться на "чистоту" и "соответствие нормам" мусоросжигательного завода при нашем уровне коррупции?

Кроме того, в Донецке уже начата реализация других, более современных и экологичных путей решения "мусорной" проблемы. Городской совет принял и поддержал инициативу раздельного сбора мусора. В трех центральных районах размещаются 2000 специальных контейнеров, которые помогут отсортировывать пластик, стекло, бумагу, ветошь, металл – около 40% мусора на начальных этапах.
Получается, идея сжигания мусора отвергает и сводит на нет его переработку, ведь на "заводе по производству энергии" предполагается утилизировать 100% бытового мусора Донецка!

Экологические организации собрали экспертные группы, чтобы изучить предполагаемый проект завода и проверить, насколько он опасен/безопасен, можно ли будет контролировать его выбросы. На протяжении 2010 года представители инвестора и местных органов власти кормили экологов обещаниями предоставить проект, пройти государственную и общественную экспертизу, провести слушания – и только после этого решать, строить завод или нет…
Увы, история повторяется. Жителей города снова водят за нос, пытаясь за спиной "протянуть" проект размещения и строительства мусоросжигательного завода.
Никакой проект общественности так и не предоставлен, хотя, по нашим данным, он уже есть и даже прошел экспертизу (подальше от Донецка, в некоем киевском институте).

И вот на слушания выносится детальный план территории – прямой путь к строительству. Он также не доступен общественности, все попытки истребовать документы в горисполкоме, Пролетарском райисполкоме, в других органах и у заказчика оказались безуспешными.

Так что же люди будут "обсуждать" в ДК «Юбилейный» 22 января 2011 года? Красивые картинки? Обещания инвесторов и мэра о "чистоте и пользе" будущего завода? Как можно составить да еще и обосновать свое мнение за полчаса "на слух"?

Заметим, что вопреки закону объявление вышло за 8 дней до слушаний (должно быть за месяц), а с проектом невозможно ознакомиться (все материалы должны быть доступны всем желающим уже за месяц до слушаний).

Зачем же такая секретность, зачем эти нарушения закона? Ответ напрашивается лишь один - заинтересованным лицам есть что скрывать о "заводе по производству энергии из отходов".

В связи с этими обстоятельствами общественные организации Донецка и области выражают протест против обманных слушаний 22.01.2011 г. по обсуждению детального плана территории для строительства "завода по производству энергии из отходов" в урочище Чулковка!

Обращаемся к Донецкому городскому голове, депутатам Донецкого горсовета, председателю Пролетарского райисполкома, инвестору завода с требованием:
- не проводить незаконные слушания 22.01.2011 г. по обсуждению детального плана территории для строительства "завода по производству энергии из отходов" в урочище Чулковка;
- предоставить общественности проект указанного детального плана территории, а также проект самого завода для обсуждения и экспертизы;
- обязательно учесть общественное мнение при решении вопроса о строительстве такого завода на территории города.

Обращаемся к жителям города Донецка (а в особенности – Пролетарского района) с просьбой обязательно прийти 22 января 2011 года к 9:30 в ДК «Юбилейный» и сказать НЕТ этим псевдослушаниям, НЕТ планам построить завод за спинами дончан, потребовать полной общественной экспертизы проекта!

17.01.2011 г.

Общественный совет при Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Донецкой области.

Председатель – Коваленко Юрий Тимофеевич

тел. 348-29-23, 050 529-11-09, 050 938-51-41, 066 154-63-72, 050 817-11-06
e-mail: ecosovet@ukr.net
http://news.partner.dn.ua/block-1159/

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео