§ TURTLE NEWS: [WASTE] Свалки сотовых телефонов и компьютеров катастрофически растут

В последнем докладе ООН говорится, что, несмотря на все  принимаемые  меры и увещевания к производителям, свалки отработанных  мобильных  телефонов и компьютеров растут как снежный ком. В каждом из   отработавших своё электронных устройств содержится много опасных   токсичных веществ.

И если с этим ничего не делать, экологии  может  быть нанесён непоправимый ущерб. Специальный докладчик ООН по  вопросу о  токсичных отходах Окечукву Ибеану выступил с заявлением о  том, что  процесс утилизации электроники в мире происходит недостаточно  активно.  Особенно это касается выброшенных на свалку мобильных  телефонов и  компьютеров. В каждом из выброшенных электронных устройств  содержится  большое количество не совместимых с жизнью токсинов.

Есть  они также и в телевизорах, и в холодильниках, и в СВЧ-печах, и  других  устройствах. Проблема с компьютерами и мобильниками несколько  сложнее  только потому, что меняют их чаще, чем другие бытовые приборы.  Во  многих странах мира это превратилось в настоящее бедствие, а потому   производители должны активнее заботиться об утилизации своих устаревших   или вышедших из строя устройств, считает Ибеану.

Масштаб проблемы

По  оценкам ООН, ежегодный объём такого лома — 20—50 млн тонн. Это   примерно 5% мирового объёма всех твёрдых городских отходов. И объёмы его   продолжают расти. В Европе количество неперерабатываемых электронных   устройств, попадающих на свалки, увеличивается на 3—5% в год. Экологи   напоминают цифры бизнес-экспертов: только в первом квартале 2010 года в   мире было продано 314,7 млн мобильных телефонов, что на 17% больше, чем   за тот же период в 2009 году. В развитых индустриальных странах срок   службы мобильного телефона составляет меньше двух лет. Что касается   компьютеров, то в 2010 году, говорит ООН, их будет продано в количестве   366,1 млн штук. Это на 19,7% больше, чем было реализовано в 2009 году.   Средний срок работы ПК в развитых государствах — 2—5 лет. Для  сравнения:  в 1997 году этот показатель равнялся шести годам.

Хуже  всего то, что около 75% устаревших и сломанных телевизоров и  мониторов  остаётся лежать у покупателей в кладовках и гаражах. Каждый   компьютерный монитор содержит в среднем около 1,5 кг соединений свинца.   Замедлители сгорания — органические соединения брома — нарушают   гормональный обмен в щитовидной железе. По данным исследований в США,   уровень этих соединений в грудном молоке матерей удваивается раз в пять   лет.

Nokia как-то подсчитала, что только 3% отработанных  телефонов попадает  на вторичную переработку. Ещё 4% попадает на свалку.  Остальной же хлам  остаётся валяться в домах покупателей (44%) или их  друзей и  родственников (15%), которым бэушные устройства подарили.

Всё худшее — бедным

Эксперты  ЮНЕП (Программа ООН по защите окружающей среды) говорят, что  больше  всего мировых отходов электроники попадает в развивающиеся  страны. Так,  в ЮАР и Китае к 2020 году объёмы электронного мусора  вырастут на  200—400% в сравнении с 2007 годом. Индия за этот период  увеличит  количество выделяемого электрохлама в пять раз.

По оценкам  экспертов, около 70% мирового электронного мусора оседает как  раз в  бедных странах. Почему так, догадаться нетрудно. Значительная  часть  хлама попадает сюда в виде бэушной техники, которая попадает сюда в   качестве гуманитарной помощи. Иногда телефоны и другая техника б/у   продаётся даже в магазинах. В Западной Африке это превратилось в   настоящее бедствие, от которого больше всего страдают жители Ганы,   Нигерии и Кот-д'Ивуара. Так, 80% компьютеров, поступающих в Гану, либо   устарели, либо вообще вышли из строя. На этом бизнесе в стране пытаются   заработать даже дети: они разбирают сломанные мониторы, телефоны и   ноутбуки в поисках цветных металлов. Для этого часто жгутся и кабели, в   процессе сжигания которых в воздух попадают свинец, ртуть, кадмий и   другие токсичные вещества. На свалках уровень содержания их в атмосфере   превышает допустимую норму иногда в сотни раз. То, что работает,   попадает на рыночные прилавки. Жёсткий диск здесь можно купить за 5—30   долларов, монитор может стоить и до 50. То, что уже никому не нужно   (пластмасса, малоценные металлы), просто сжигается, от чего сильно   загрязняется местный воздух. О том, как это выглядит, можно посмотреть в  журнале Esquire или на сайте известного фотографа Эндрю Макконнела.

Попытки справиться

Что  может сделать с этой проблемой цивилизованный мир? Пока он пытается   обязать производителей электроники озаботиться проблемами утилизации на   законодательном уровне. Так, в феврале компании, выпускающие батарейки в   странах Европейского союза, обязали в точках продаж иметь устройства   для приёма отработанных батареек.

Впоследствии из этой «корзины»  батареи извлекаются и проходят процесс  «правильной» утилизации, а не  перемещаются в обычное мусорное ведро.  Поставить такие аппараты обязали  всех продавцов батареек, которые в год  продают их в количестве больше  32 кг. Чтобы превысить лимит, достаточно  продавать в день больше 4  пальчиковых батареек. По расчётам экспертов,  новое правило позволит  поднять количество утилизируемых батарей на 45%  через пять лет. Сейчас  статистика удручающая: на перерабатывающие заводы  попадает не более 3%  всех покупаемых батареек. О масштабе проблемы  догадаться нетрудно: в  одной только Великобритании в год продаётся 30  тыс. тонн батареек, 97%  из которых попадает в почву и разлагает её. Тут  важно подчеркнуть, что  правительство ЕС решило, что расходы на доставку  батареек на  мусороперерабатывающие заводы возьмёт на себя: от продавцов  лишь  требуется единожды купить эти аппараты. Поэтому слишком много   возмущения со стороны регуляторы не получили. Зато дополнительные   расходы понесли производители: именно на их плечи упала обязанность   утилизации. Да и для налогоплательщиков новая норма обойдётся в 4 млрд   евро в год. В компании Varta, одном из лидеров этого рынка, говорят, что   заметного эффекта от нововведений не будет: людям в целом всё равно,   что происходит с отработанными батарейками. Как бы то ни было,   активность европейских зелёных образцовая.

Пытаются в развитых  странах обратить внимание бизнесменов и на то, что  переработка отходов —  выгодный бизнес. Например, для производства  мобильных телефонов и  компьютеров используется примерно 3% всего золота и  серебра,  добываемого в мире. Сейчас эти металлы просто выбрасываются, а  ведь  можно было бы и заработать.

А что в России?

Не  так давно сеть салонов сотовой связи «Связной» начала реализацию   проекта по утилизации старой техники. В нескольких московских магазинах   сети компания установила специальные урны для приёма отработавших своё   мобильных телефонов. Их ритейлер обещает передавать компаниям —   переработчикам высокотехнологичных отходов.

В России также  действует программа HP Planet Partners, в рамках которой  пользователей  просят сдавать на утилизацию отработанные картриджи к  принтерам. Но в  целом забота об утилизации высокотехнологичных отходов в  нашей стране  практически не проявляется.

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео