§ TURTLE NEWS: [WASTE] Чайка обещает в январе поставить точку в эпопее с мусороперерабатывающим заводом

Как уже отмечалось, сегодня, 29 декабря, журналистам презентовали новую технику на городской свалке и рассказали о деревьях, высаженных по периметру полигона. И все же глядя на тонны сваленного мусора и тысячи кружащих над ним ворон, приходится задаваться еще и другими вопросами: как долго просуществует эта свалка, и как скоро на ее месте будет сооружен многообещанный мусороперерабатывающий завод? 
 
По словам заместителя начальника управления охраны окружающей природной среды Владимира Корчагова, свалка рассчитана на 50 млн. тонн. Работает она с 1972 года. Загружено уже 38 млн. тонн мусора, значит, осталось загрузить 12 млн. тонн. Полигон эксплуатируется по максимуму, так как местами его глубина достигает 15-20 метров. По расчетам г-на Корчагова, свалка сможет обслуживать николаевцев ориентировочно еще три-четыре года.
Если так, то что, как говорится, после?
- Рассматриваются проекты мусороперерабатывающего завода, - говорит г-н Корчагов. - На сегодняшний день уже презентовано девять проектов. Все они по-своему интересны, по-своему хороши. Но есть нюансы, которые хочется более детально изучить. А для этого необходимо время.
Он объяснил, что можно реализовать проект накрытия свалки, при котором происходит забор биогаза и переработка его в электроэнергию, тепло и т.д. Это израильский проект. Американцы предлагают нечто схожее - устанавливают здесь мусороперерабатывающий завод и перерабатывают саму свалку.
Однако просто взять и закрыть полигон, когда будут исчерпаны все его ресурсы, принесет больше вреда, чем пользы, поскольку закрытие полигона будет означать остановку всех работ на нем.
- Если не будет построен мусороперерабатывающий завод, эта территория будет непригодна постоянно. Она будет непригодной ни для чего, - говорит Владимир Корчагов. - Морфологический состав мусора - в основном, полиэтилен, разложение которого занимает более ста лет. Один из вариантов решения проблемы - переработка всей свалки.
Вопрос строительства мусороперерабатывающего завода на территории городского полигона твердых бытовых отходов, как известно, «повис в воздухе». Городской голова Владимир Чайка свое неудовлетворение выразил следующим образом:
- Я так смотрю, мы завязались в этих общественных слушаниях. Все приходят со своими веяниями, чаяниями. Однако никто еще не сказал о том, что этот или этот проект должен устроить город Николаев. Все крутятся, умничают, рассказывают, как жить нужно вокруг этих ТБО. Поэтому после 12-15 января мы примем окончательное решение, проведем окончательные переговоры и получим подтверждение. Только банковское подтверждение будет гарантией того, что мы запустим ту или иную компанию в город Николаев. В противном случае, это все - блеф. И мы это увидели, когда рассматривали все документы. Все как будто бы есть. "А вот дайте нам сейчас право, мы будем искать инвестора". Нам такие компаньоны не нужны.
Вопрос вызывает и другой момент. Если свалка прослужит еще четыре года, то не получится ли так, что свалку придется закрыть, а строительство МПК к этому моменту еще не будет закончено?
Николаевская областная интернет-газета Новости N
адерес статьи: http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=10153

[2008-12-29]
Александр Влащенко

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео