§ TURTLE NEWS: [WASTE] Англичане избавят Украину от мусора

Руководство английской компании EWS ведет переговоры с мэром Ивано-Франковска о строительстве мусороперерабатывающего завода в селе Рыбном Тисменицкого района. 
 
 Об этом рассказал начальник отдела экономического и интеграционного развития горсовета Ивано-Франковска Богдан Билык.
Англичане избавят Украину от мусора  

 Предполагается, что предприятие разместят на 1 га земли. Производство будет представлять собой два технологических комплекса. Первый займется переработкой твердых бытовых отходов в гранулы. Второй будет сжигать гранулы с целью выработки электроэнергии. Мощности комплекса составят от 50 до 100 тыс. т мусора в год. Английский инвестор намерен вложить в проект EUR50 млн. При этом власти Ивано-Франковска не уточняют, собираются ли они выступить совладельцами и инвесторами проекта. Господин Билык сообщил, что в мэрии намерены изучить опыт компании. «Мы договорились о том, что изучим работу заводов компании в других странах. Для этого поедем в одну из стран Европы. Хотим узнать эффективность их переработки, влияние на окружающую среду и безопасность для людей»,— сказал он. Срок окупаемости проекта в мэрии пока не озвучили.

Напомним, что ранее о строительстве четырех заводов в Украине за шведские деньги заявляли компании Ecoenergy и BiogasProm. Общая сумма инвестиций, которые готовы потратить шведы на избавление украинцев от мусора, составляет более EUR800 млн. Только завод в Донецке обойдется компании в EUR230 млн. «Предприятие по переработке отходов будет располагаться в Кировском районе Донецка. Получаемой тепловой энергией и горячей водой будет отапливаться микрорайон Текстильщик»,— сообщил мэр Александр Лукьянченко. Он намерен встретиться с делегацией от компании-инвестора 3 сентября этого года.

Проблема утилизации отходов в стране год от года становится все более наболевшей. В Минприроды «i» сообщили, что с 2006 по 2007 гг. накопления только бытового мусора выросли на 10%. «В 2007 г. в Украине насчитывалось 46,045 млн. куб. м коммунальных отходов и 2,585,2 млн. т промышленных отходов»,— говорит главный специалист отдела обращения с отходами Ирина Задворная. Она рассказала о том, что в Украине сжиганием мусора занимаются лишь два маломощных завода — в Киеве и Днепропетровске, работы которых недостаточно, чтобы справиться с горами отходов в городах-миллионниках. Экс-мэр города Бердянска Валерий Баранов, а ныне — заместитель председателя парламентского комитета ВР по проблемам ЖКК, знающий о проблемах работы с мусором на местном уровне не понаслышке, рассказал «i» о том, что препятствует вхождению инвестиций в мусоросжигательный бизнес в Украине.

«Это рискованное дело у нас, поскольку для таких игроков непонятны правила игры в Украине. Скажем, тот же Жилищный кодекс не принят, а премьер-министр с экранов телевизоров призывает население не оплачивать коммунальные тарифы. Поэтому этот бизнес не имеет гарантий — политических и покупательских. У нас не принято платить за коммунальные услуги»,— говорит он. Тем не менее он считает, что этот бизнес во всех странах призван процветать. «С каждым годом мусора становится все больше, сырье это не дефицитное и недорогое, поэтому утилизация отходов — прибыльное дело. Хотя подобные заводы и окупаются не менее чем за 10-15 лет»,— сказал он.

Автор: Наталия СТЕЦУН

Источник: "Экономические известия"

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео