§ TURTLE NEWS: [WASTE] Голландская NextCare Invest B.V. намерена построить в Житомире комплекс по переработке бытовых отходов.

Голландская компания NextCare Invest B.V. подписала протокол о намерениях с Житомирской областной госадминистрацией (ОГА) о строительстве комплекса по переработке бытовых отходов, производству экологически чистой сельхозпродукции и производству биогаза в Житомире и Житомирском районе (пригородный район), передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно протоколу о намерениях, комплекс по переработке бытовых отходов предполагает организацию системы сбора и сортировки твердых бытовых отходов, вторичной переработки бумаги, пластика и стекла.

В комплекс также войдут товарная ферма на 5 тыс. голов с 10,2 тыс га, ферма по выращиванию биомассы, лесное хозяйство с 24 тыс га.

В комплексе предусматривается строительство биогазовой установки для производства чистого газа с органических отходов и биомассы.

Компания намерена за 5 лет переработать около 10 млн куб. м бытовых отходов, которые хранятся на окраине Житомира на полигоне бытовых отходов и 0,4 млн куб. м, которые поступают туда ежегодно.

По словам представителей компании, основные мощности по переработке мусора планируется расположить в Житомирском районе и непосредственно на полигоне в Житомире.

По информации представителей компании, проектные работы начнутся сразу же после официального подписания договора с Житомирской госадминистрацией.

Срок реализации проекта составит от 2 до 4 лет.

По информации первого заместителя губернатора области Владимира Загривого, в Житомирской обл. находится более 40 млн куб. м твердых бытовых отходов на территории 483 свалках и полигонах на площади около 450 га. 50% от количества полигонов и свалок исчерпали срок эксплуатации

Действующие полигоны являются интенсивным источников экологического загрязнения и требуют срочной реконструкции.

Полигон в Житомире в микрорайоне Крошня площадью более 20 га функционирует уже 70 лет при норме 40 лет, на нем скопилось более 10 млн куб. м отходов при ежегодном увеличении. Он переполнен на 35% и требует срочной модернизации.

РБК-Украина, 17.02.2010, Житомир


Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео