§ TURTLE NEWS: [WASTE] Ющенко подписал закон о раздельном сборе бытовых отходов и увеличении штрафов за нарушения в обращении с ними

Киев. 5 февраля. УНИАН. Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Как сообщал УНИАН, 21 января Верховная Рада Украины приняла закон, которым внесены изменения в Кодекс «Об административных правонарушениях», законы «Об отходах», «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении в Украине», «О милиции». 

В соответствии с законом, с целью улучшения благоустройства населенных пунктов, рационального использования вторичных ресурсов, уменьшения угрозы санитарному и эпидемическому благополучию населения вводится раздельный сбор бытовых отходов. 

 Раздельный сбор бытовых отходов осуществляется их владельцами в соответствии с методикой организации раздельного сбора бытовых отходов, которая утверждается Министерством по вопросам ЖКХ.  

Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках при наличии разрешения соответствующих органов местного самоуправления. 

Запрещается термическая обработка (сжигание) бытовых отходов без предварительной сортировки. 

При этом невыполнение требований к обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, уничтожения, удаления и захоронения влечет за собой наложение штрафа на граждан от 50 до 100 (ранее от 1 до 5) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 50 до 150 (ране от 5 до 8) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Закон также уточняет терминологию в сфере обращения с отходами в направлении ее приближения к европейской. 

http://unian.net/rus/online-2491549.html 

Немає коментарів:

Дописати коментар

МСЗ - помойка на небе (Greenpeace) - відео